Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Малага (Испания): Достопримечательности, фото, история
Малага (Испания): Достопримечательности, фото, история
Малага - главный город одноименной провинции в Андалусии на юге Испании, расположенный на берегу Средиземного моря в центре залива, окруженного горами. Её можно назвать сердцем побережья Коста-дель-Соль.

Это второй по числу жителей город в Андалусии (после Севильи) с населением около 600 тысяч человек. Малага и Марбелья – самые известные курортные города испанского побережья Коста-дель-Соль.

Главный международный аэропорт в этой части Испании – аэропорт Малаги, который так и называется «Малага – Коста-дель-Соль». Он расположен всего в 8 километрах от центра города.

Как добраться из аэропорта Малаги в центр

Как добраться из Малаги в Марбелью

Немного истории

Малага была основана финикийцами в VIII веке до н.э. С этого времени инфраструктура города постоянно трансформировалась. Во времена Римской империи Малага стала одним из важнейших портов Европы. После римлян в истории Малаги был короткий период под владычеством вестготов, затем его завоевали арабы. Во время долгого арабского присутствия в городе (с VIII по XV век) он стал крупным экономическим центром и одноименным эмиратом (тайфа Малага). Лишь в 1487 году кастильские войска отвоевали Малагу и присоединили ее к Кастилии. Во времена Гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах (до захвата города в 1937 году генералом Франко) Малага была базой республиканского флота.

Сегодня Малага - процветающий курортный город на побережье Средиземного моря с живописными ландшафтами, отличными песочными пляжами (из 161 километра побережья Малаги 138 километров занимают пляжи, 25 из них отмечены «голубым флагом») и развитой туристической инфраструктурой. Малага привлекает туристов (особенно из северных стран) своим климатом с мягкой зимой (похожей на наше прохладное лето), жарким сухим летом и 300 солнечными днями в году. Многие выбирают Малагу как место базирования для путешествий по Андалусии – отсюда можно доехать до Гранады, Севильи, Кордовы, Ронды и других интересных андалусских городов. Также Малага соединена паромным сообщением с автономным испанским городом Мелилья, расположенным на средиземноморском побережье Африки.

Лучше всего путешествовать по Андалусии на машине из-за довольно больших расстояний, однако при грамотном самостоятельном планировании можно и организовать передвижения между городами на общественном транспорте.

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Достопримечательности Малаги

Архитектура Малаги в сравнении с другими городами Андалусии вряд ли способна поразить искушенного путешественника. Это было связано с утилитарным отношением жителей города (к тому же не забываем о долгом мусульманском присутствии) к постройкам: ненужные здания просто сносились, и на их месте строились новые. Осмотреть главные интересные объекты Малаги можно за день-два.

Чтобы составить представление об этом довольно крупном по испанским меркам городе и быстро перемещаться между всеми интересными объектами Малаги (при жаре это особенно актуально), рекомендуем заранее приобрести билеты на туристический автобус (бас туристик) по официальной цене (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билеты-подтверждение приходят на вашу электронную почту, остается только распечатать и отправляться смотреть город). Время в пути по маршруту на бас туристик в Малаге - 80 минут, автобусы ходят каждые 20 минут.

Что стоит посмотреть?

Руины древнеримского театра (Teatro Romano) I в. до н.э.

Неподалеку от театра расположена крепость-дворец Малаги арабского периода (другое название – Алькасаба). На территории Алькасабы есть специальный переход, пройдя по которому можно попасть к крепости-маяку Хибральфаро (Castillo de Gibralfaro). Строительство этой крепости на стороне города, основанной финикийцами, завершил насридский эмир Юсуф I в 1340 году. Вместе с Алькасабой Хибральфаро составляют единый защитный комплекс города с двойной линией стен и восемью сторожевыми башнями. С Хибральфаро открывается панорама города и вид на Ла-Малагету – главную арену для корриды, зажатую между современными высотными зданиями. Арена была построена в XIX веке.

Очень красив Кафедральный собор в Малаге (La Cathedral). Его возведение началось в 1528 году на месте арабской мечети и завершилось лишь в 1782 году (хотя фактически собор так и остался недостроенным). Смешение архитектурных стилей (готика, барокко, неоклассицизм) обусловлено именно «растянутостью» во времени его строительства. К тому же банальная нехватка финансирования привела к возникновению главной особенности собора – вместо двух башень удалось возвести только одну. Поэтому по сей день собор Малаги носит в народе название «ла-манкита» («однорукая»), хотя логичнее было бы назвать церковь «одноглавой».

Малага – родина Пабло Пикассо, поэтому совершенно невозможно пропустить здесь два музея, посвященные великому художнику XX века. Первый из них – Дом-музей (Fundación Picasso Museo - Casa Natal), в котором родился Пикассо в 1881 году и где провел первые три года своей долгой жизни. В Доме-музее хранятся личные вещи семьи и некоторые его работы. Дом-музей располагает еще одним выставочным залом на той же улице.

Другой музей – Малага Музей Пикассо (Museo Picasso Malaga) – расположен во дворце Буэнависта всего в нескольких сотнях метров от родного дома художника. В коллекции более 230 работ Пикассо, показывающие эволюцию его творчества в течение всей жизни.

Памятник Пабло Пикассо на площади Мерсед

Автомобильный музей – интересное собрание, включающее 91 ретро-автомобиль, а также другие раритетные вещи. В городе много разнообразных музеев, среди которых стоит обратить внимание на Музей искусства фламенко, Музей корриды, Центр современного искусства, Малагский интерактивный музей музыки и др.

Кроме осмотра достопримечательностей, в Малаге просто интересно побродить по улочкам, посидеть в кафе и, если повезет - попасть на праздник. Один из главных городов Андалусии известен ярким проведением многочисленных праздников – общенациональных испанских и местных, вроде крупнейшей Ярмарки Малаги, которая проходит в августе и ознаменуется шумными гуляниями.

Фото Малага

Площадь Мерсед в центре Малаги

Улицы Малаги

Может быть интересно:

Где отдохнуть недалеко от Малаги: курортный город Ринкон-де-ла-Виктория

Севилья: Достопримечательности (описание и фото)

Дворец Альгамбра (Гранада): Как купить билеты, цена, как добраться

Дата публикации: 30.08.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.