Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Ментон: "Лимонная" Франция (достопримечательности, пляжи, фото)
Ментон: "Лимонная" Франция (достопримечательности, пляжи, фото)
​Город Ментон расположен на Лазурном берегу Франции, на границе с Италией. Иногда употребляется название «Ментона» (это исторически русский вариант для Ментона), но все-таки по-французски он произносится как [mɑ̃tɔ̃]. Ментон также называют «цитрусовой столицей» и «жемчужиной Франции» из-за его роскошных апельсиновых, мандариновых и лимонных садов и давних традиций выращивания этих фруктов.

С 1928 года зимой (почти всегда в течение трех последних викендов февраля) в Ментоне проводится зрелищный Фестиваль лимонов, известный на всю Европу (в 2020 году пройдет с 15 февраля по 3 марта).

Летом 30-титысячный город превращается в оживленный, не скучный, но в то же время гораздо более спокойный, чем Ницца, Монако или Канны, курорт. Больше всего Ментон обожают, пожалуй, итальянцы – ведь им достаточно переехать через границу, чтобы отдохнуть с бОльшим комфортом, чем, например, в той же Лигурии. Более подробно о том, почему многие итальянцы предпочитают отдыхать на Лазурном берегу, нежели на собственных курортах Лигурийского побережья, в статье о Сан-Ремо.

Набережная Ментона (Променад дю Солей, или Солнечный променад) протянулась более чем на 3 километра вдоль моря. Ментон утопает в зелени, а климат здесь прекрасный в любое время года из-за удачного географического положения города – высокие горы укрывают его от ветров зимой, что создает самые лучшие условия для выращивания цитрусовых.

Вид на курортный город Ментон, протянувшийся вдоль моря, с высоты окрестных гор

Летом в Ментоне нет изнуряющей жары (впрочем, как и на всем Лазурном берегу) из-за низкой влажности. Отдых в Ментоне можно порекомендовать тем, кто предпочитает уютные, достаточно тихие места (хотя назвать Ментон деревней никак нельзя). При выборе отеля в Ментоне стоит обращать внимание на его расположение и посмотреть на карте Гугл, не находится ли он на улице с оживленным движением: может быть шумно. Хотя, конечно, по сравнению с Ниццей этот город - оазис покоя, недаром здесь живет очень много обеспеченных пенсионеров со всей Франции, прибывающих сюда на заслуженный отдых после выхода на пенсию.

Как добраться до Ментона

Ближайший к городу международный аэропорт расположен в Ницце. Из Ниццы доехать в Ментон можно на поезде - с Главного вокзала Ниццы до вокзала Ментона (время в пути - 38 минут, стоимость билета на 2020 год - 5,30 евро)

На автобусе из центра Ниццы - №100 (1,50 евро). Время в пути дольше, чем на поезде - около 1,5 часов.

Если вам нужно доехать до Ментона прямо из аэропорта, воспользуйтесь автобусом №110 (экспресс Монако/Ментон). Он отправляется из аэропорта из Терминала 1 (платформа 2) и Терминала 2 (платформа 2). Расписание №110: ежедневно с 8.45 до 21.15 каждые полчаса.

С курортов итальянской Лигурии добраться до Ментона можно на поезде с обязательной пересадкой в Вентимилье. Например, из Сан-Ремо вам нужно сначала купить билет до Вентимильи, затем от Вентимильи - билет на французский поезд SNCF до Ментона.

Узнать цену такси из аэропорта Ниццы в Ментон, заказать трансфер онлайн и доехать быстро и с комфортом до нужного вам отеля/апартаментов можно здесь (Плюсы: крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; можно выбрать нужный вам класс и вместимость авто, а также дополнительные услуги, например, детское автокресло; подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; стоимость проезда известна заранее (без неприятных сюрпризов); оплата полной суммы только по прибытии на место)

Заказ трансфера во Франции

Где остановиться в Ментоне

Пляжи Ментона

В Ментоне несколько пляжей (бесплатных и оборудованных платной инфраструктурой с лежаками, зонтами и т.д) – Plage Hawai (самый ближний к итальянской границе), Plage des Sablettes (мелкогалечный, самый красивый пляж рядом с портом), Plage du Fossan (напротив Музея Жана Кокто и Старого города), Plage du Casino, а также длинный бесплатный Plage du Borrigo, который тянется практически до соседнего Рокбрюн-Кап-Мартан.

Где купаться – вопрос вкуса, но я бы выделила из всех пляжей Ментона Plage des Sablettes и Plage du Fossan, где есть спасательные пункты, души, а также плавучие понтоны для ныряния в море напротив берега. Как и в Ницце и других местах Лазурного берега с галечными пляжами (от Антиба до границы с Италией), для Ментона тоже могут пригодиться специальные тапочки для комфортного захода в воду.

Plage des Sablettes был увеличен и расширен в конце 1960-х годов, он представляет собой спокойную бухту, защищенную волнорезами, и его предпочитают многие отдыхающие из-за красивого вида на Старый город и отличного пологого входа в воду, удобного для даже для самых маленьких детей. Несколько лет назад набережная возле этого пляжа также была реконструирована: теперь это одно из самых приятных мест в Ментоне для прогулок и лучших фотографий.

Plage du Fossan

Plage des Sablettes

Достопримечательности Ментона

Планируя прогулку по этому французскому (чуть было не написала – итальянскому) городку, стоит выделить на него несколько часов или полдня. Этого времени вам вполне хватит, чтобы увидеть его главные достопримечательности, расположенные в Старом городе, не торопясь прогуляться по длинному Променаду дю Солей, заглянуть в многочисленные магазины и сувенирные лавки и посидеть в каком-нибудь милом итальянском ресторане. Об Италии я вспоминаю неслучайно – Ментон насквозь итальянский город, вошедший в состав Французской республики только в 1860 году.

Свидетельства присутствия в этой местности людей относятся еще ко временам верхнего палеолита. Позднее, в римский период, Ментон находился на «Дороге Августа» (Via Julia Augusta) – важном транспортном пути через горы между Италией и современной Ниццей, однако достоверных сведений, через какую часть поселения она проходила, нет. Предположительно – через Rue Longue в Старом городе.

В Средние века Ментон принадлежал графству Прованс, затем Генуе. С 1346 по 1848 гг. этим плодородным местом владело монакское семейство Гримальди (княжество Монако находится всего в семи километрах от Ментона), затем в его истории был короткий 12-летний период под протекторатом Сардинского королевства, и уже с 1860 года Ментон стал частью Франции. В конце XIX века, вместе с восходом звезды Лазурного берега в качестве курорта для аристократии, Ментон также стал набирать популярность. Здесь несколько раз отдыхала британская королева Виктория, сюда потянулась и русская знать. Климат Ментона благоприятствовал исцелению больных туберкулезом и еще бог знает какими «северными» болезнями, так что многие аристократы отправлялись сюда поправить здоровье. Некоторые из них оставались в городе на ПМЖ, особенно после революции – по старой памяти приезжая и обосновываясь в том городе, где до этого бывали только «туристами». На кладбище Ментона на вершине холма в Старом городе много могил русских – как молодых (жертв чахотки), так и умерших здесь в глубокой старости, в эмиграции. «Русский след» в Ментоне велик и, если интересно, можно приобрести книгу с рассказом о присутствии наших соотечественников в этом городе в туристическом офисе (к сожалению, только на французском языке).

В Ментоне большое число исторических памятников – дворцов, роскошных отелей и зданий конца XIX-начала XX века, созданных в стиле «бель-эпок», барочных церквей XVII-XVIII веков, форт Бастион в порту 1639 года постройки. С Ментоном связаны имена многих известных людей, но прежде всего – Жана Кокто, одной из самых выдающихся фигур во французской культуре и литературе XX века. Этот писатель, поэт, художник и драматург часто бывал в Ментоне и творчески сотрудничал с городом (так, в здании местной мэрии в конце 1950-х годов он расписал Зал бракосочетаний).

Музей Жана Кокто

Первоначально музей Жана Кокто располагался в форте Бастион XVII века в порту Ментона

В 2011 году открылся новый современный музей в нескольких десятках метров от старого форта.

Еще в 2003 году у властей Ментона возникла идея создать новый музей Жана Кокто. Она воплотилась при поддержке американского бизнесмена бельгийского происхождения Северина Вундермана, большого поклонника и коллекционера художественных произведений французского артиста. Вундерман начал собирать коллекцию работ мэтра, когда ему было всего 19 лет, на протяжении своей жизни он искал, куда пристроить свое собрание (в основном в США). Благодаря стечению обстоятельств (Вундерман приехал в Ментон, просто чтобы посетить Бастион, пришел в мэрию, пошел поужинать с мэром города и... решил оставить всю свою коллекцию здесь) около 1000 работ Кокто и его знаменитых друзей - Пикассо, Модильяни, Матисса и др. - нашли пристанище в новом, спроектированном известным французским архитектором Руди Риччотти музее Ментона. Здание музея создано в стиле минимализма, проект был навеян самим творчеством Кокто и сочетает в себе всего два цвета - черный и белый. Интересно, что коллекционер Вундерман никогда не встречался лично с Кокто, оставаясь до конца своих дней (он не дожил до открытия музея в Ментоне всего несколько лет) преданным почитателем и собирателем работ этого разностороннего французского мастера.

Музей Кокто в Ментоне работает с 10.00 до 18.00 круглый год, кроме вторников, 1 января, 1 мая, 1 ноября и 25 декабря. В стандартную стоимость билета включен осмотр постоянных коллекций музея, Бастиона и временных выставок - 8 евро.

Старый город

Старый город Ментона - это самая настоящая Италия во Франции. Это касается как архитектуры, так и большого числа заведений, принадлежащих итальянцам. В ресторанах преобладают блюда итальянской кухни, и официанты скорее обратятся к вам сначала по-итальянски, а потом уже - по-французски или тем более по-английски. Смотрите сами.

В Старом городе несколько изящных барочных храмов: Базилика Святого Архангела Михаила, построенная в 1619 году по проекту архитектора из Генуи Лоренцо Лаванья. С 1949 года возле этой церкви в Старом городе проходит Фестиваль классической музыки.

Также представляют интерес Часовни братств черных и белых кающихся - обе построены в конце XVII века в стиле барокко.

Порт Ментона

Казино

Цитрусовые аллеи в центре Ментона

Дворец Европы, в котором расположен Офис по туризму Ментона

Городской рынок (1898 год)

Англиканская церковь (1868 год)

Променад Ментона

Традиционные сувениры из Ментона: мыло ручной работы, лимонные ликеры, косметика и духи с цитрусовыми и провансальскими запахами.

Не обойтись и без продавцов Луи Виттона и прочих премиальных брендов: стоит чуть дольше задержать взгляд на их товарах, и вот уже цена сумки чудесным образом падает с 30 до 20 евро, а потом до - "Сколько дашь?".

Добавлю, что Ментон также известен своими садами, которых в городе насчитывается не меньше шести и расположение которых стоит уточнить в туристическом офисе. Есть здесь и русская православная церковь, расположенная в отдалении от центра Ментона и Старого города по адресу 14, rue Paul-Morillot. Для детей в Ментоне есть парки аттракционов, например, Koaland.

Елена Куриленко

Что посмотреть в окрестностях Ментона:

Деревня Сент-Аньес из списка "Самых красивых деревень Франции"

Саорж: Красивая горная деревня на границе Франции и Италии

Вентимилья: Стихийный шопинг в Италии

ТОП-6 ботанических садов Лазурного берега

Может быть интересно:

Монако: Достопримечательности (описание и фото)

Ля Тюрби: Очаровательная деревня над Монако

Дата публикации: 11.08.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Тимофей says:
23 апреля 2015 в 10:1
Будем в Ментоне в мае. Посоветуйте в каком районе снять апартаменты, хороший пляж и где вкусно поесть. Можем встретиться и посидеть в ресторане для получения советов по отдыху.