Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Ницца: Русский храм Святого Николая, парк "Феникс", форт Мон-Альбан
Ницца: Русский храм Святого Николая, парк "Феникс", форт Мон-Альбан
​Эти достопримечательности расположены в разных частях города. Ближе всего к центру и железнодорожному вокзалу Ниццы – русский православный храм. Парк «Феникс» находится на выезде из Ниццы в районе аэропорта, а форт Мон-Альбан – в районе Мон-Борон, на вершине холма, разделяющего Ниццу и бухту, где находится Вильфранш-сюр-Мер.

Основная статья о достопримечательностях Ниццы здесь.

Русский храм в Ницце, или Собор Святителя Николая Чудотворца (La Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas) – один из самых больших и красивых православных храмов в Западной Европе.

Идея возвести в Ницце русский храм возникла у императорской семьи после того, как здесь, на вилле «Бермон», в 1865 году после быстро прогрессировавшей болезни в возрасте 22 лет скончался наследник престола, Цесаревич Николай Александрович, cтарший сын императора Александра II. Россия выкупила землю с виллой «Бермон», где произошло трагическое событие, и уже в 1868 году на ее месте в память о наследнике основали часовню, а в период с 1903 по 1912 год возвели Собор Николая Чудотворца по проекту архитектора Михаила Преображенского. Французская сторона в память об умершем русском наследнике назвала в честь него находившуюся здесь улицу Бульваром Царевича. Процесс строительства храма не проходил гладко из-за споров в аристократической русской общине, а также из-за недостатка финансирования. Император Николай II лично пожертвовал 700 000 франков, а князь Голицын – 400 000 франков, чтобы строительство храма завершилось без отклонения от первоначального дорогостоящего проекта. Считается, что в общей сложности создание Собора обошлось более чем в 1 500 000 франков.

С 1923 года Собор и принадлежащие ему территории были в распоряжении Русской православной культовой ассоциации, ведавшей русскими храмами за рубежом, на основании договора аренды, выданного еще до революции. В середине 2000-х годов Российская Федерация предъявила свои права на Собор Николая Чудотворца. После продолжавшейся несколько лет тяжбы французская сторона (суд Ниццы) признал РФ единственным собственником храма и всех его объектов. В дальнейшем французский суд несколько раз отклонял все аппеляции Русской ассоциации Ниццы об имущественных претензиях в пользу Российской Федерации.

Update: В январе 2016 года Собор Святого Николая в Ницце наконец открылся после более чем трехлетней реставрации. Добраться до храма можно пешком от железнодорожного вокзала (~10 минут) или на автобусе №71 (остановка Tzarewitch).

Если вы располагаете временем, можно отправиться в гору – к форту Мон-Альбан XVI века. Этот бывший военный форт на холме между Ниццей и Вильфраншем виден из многих точек города. Вокруг него расположена зеленая парковая зона – роща Мон-Борон, со столиками и лавочками, куда многие горожане отправляются на пикники или погулять с детьми. Власти Ниццы планируют в скором времени переделать форт в крупнейший французский центр архитектурного творчества и исследования. Осуществить преобразование старого форта в современное пространство поручено знаменитому французскому архитектору Жану Нувелю, автору множества выдающихся проектов по всему миру, обладателю престижной Притцкеровской премии и других наград в области архитектуры и дизайна.

Можно ожидать, что пространство преобразится до неузнаваемости и станет примером того, как можно создавать гармоничный симбиоз старины с современными технологиями и идеями. Сам обветшалый форт сегодня не очень интересен, но с холма открывается прекрасный обзор всего Лазурного берега – Ниццы, красивейшей бухты Вильфранш-сюр-Мер, мыса Кап-Ферра с его роскошными, прячущимися среди сосен виллами, Больё-сюр-мер. В ясные дни отсюда можно увидеть все огромное побережье Французской ривьеры – от итальянской границы до массива Эстерель (что неподалеку от Канн), а зимой иногда и прекрасный французский остров Корсика в Средиземном море.

Добраться к форту Мон-Альбан – на автобусе №14 (Masséna Guitry - Mont Boron).

Вид от форта на окрестности - Вильфранш-сюр-Мер и Кап Ферра

Практически рядом с аэропортом, на западной окраине Ниццы расположен парк «Феникс». На довольно большой территории в семь гектаров расположено царство цветов и экзотических животных. В искусственном озере с фонтанами обитают водоплавающие птицы и черепахи, в оранжерее под названием «Зеленый бриллиант» можно увидеть огромное число видов тропических растений и террариумы с насекомыми, рептилиями и небольшими экзотическими животными. Более привычные виды – утки, куры, гуси, кролики, морские свинки, фазаны – живут в парке на «вольном выпасе» или же в небольших открытых вольерах, на радость детям. В парке «Феникс» расположен Музей искусства Азии, созданный по проекту японского архитектора Кендзо Тангэ.

Добраться до парка общественным транспортом из центра Ниццы можно на автобусах №23, №9, №10, остановка Arenas. Вход в парк – 3 евро, для детей до 12 лет – бесплатно. С апреля по сентябрь он открыт с 9.30 до 19.30, в остальное время (октябрь-март) – с 9.30 до 18.00.

Парк "Феникс" в Ницце

Может быть интересно:

Ницца или Канны: Что выбрать?

Монако: Достопримечательностями (маршрут и фото)

ТОП-6 ботанических садов Лазурного берега

Дата публикации: 7.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Эльф says:
9 июля 2014 в 10:49
Я в Ницце была пару часов и храм, увы, не увидела. Интересно было прочитать про его историю. МОи товарищи как-раз в него успели сходить.
#
admin says:
9 июля 2014 в 10:54

Действительно очень красивый храм, который сразу бросается в глаза среди других зданий бульвара Царевича, когда подъезжаешь к городу, например, на поезде. И ещё - намоленный. Я там как-то была на православное Рождество, было ощущение причастности и "не оторванности" от России.