Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Ницца: Площадь Массена, Променад дю Пайон, Музей современного искусства
Ницца: Площадь Массена, Променад дю Пайон, Музей современного искусства
Длинный пешеходный Променад дю Пайон, самая главная площадь Ниццы - Массена, Музей современного искусства Ниццы, фото

Это одна из частей главной статьи о достопримечательностях Ниццы.

Главная площадь Ниццы – Площадь Массена, основанная в 1840 году и названная в честь успешного французского военачальника времен Наполеона Бонапарта – Андре Массена. Своеобразие площади придают обрамляющий её ансамбль зданий, выкрашенных в так называемый красный помпейский цвет, изящный фонтан со статуей Аполлона в центре под названием Фонтан солнца (Fontaine du Soleil) и скульптуры испанского автора Жома Пленса.

Фонтан был создан в 1956 году Альфредом Жаньо, потом в 1970-х статуя Аполлона почему-то попала в опалу и была перемещена с глаз подальше – в один из парков города. Во всей красе на радость горожанам и туристам Аполлон вернулся на свое прежнее место, в фонтан, лишь в 2011 году. И ведь не зря. Фонтан стал любимым местом встреч жителей города и туристов. Ведь так приятно сказать - "Встретимся в Ницце у фонтана" - и всем понятно, где это.

Оригинальная работа испанца Жома Пленса (ему еще принадлежит известная скульптура из букв - «Странник» - в порте Антиба) в виде сидящих на фонарных опорах фигур, символизирующих семь континентов, стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей Ниццы. С наступлением темноты фигуры медленно меняют свой цвет. По замыслу автора, такое «перемигивание» олицетворяет диалог – континентов, цивилизаций или просто людей – каждый решает сам, на то оно и искусство.

Прямо к Площади Массена примыкает открывшийся в октябре 2013 года Променад дю Пайон. Это событие стало ожидаемым и очень значимым для Ниццы. В рамках глобального плана реконструкции и улучшения инфраструктуры города власти постановили снести находившийся рядом со Старым городом автовокзал и паркинг, чтобы создать длинную и зеленую пешеходную зону с фонтанами, простирающуюся до здания Музея современного искусства и Национального театра Ниццы. Процесс реконструкции затянулся и сопровождался, как водится у французов, критикой действий властей, некоторые горожане высказывали сомнения в том, что Променад получится удачным. Однако сегодня все трудности переходного периода позади, пространство действительно стало гораздо «воздушнее», и жители города с удовольствием гуляют ещё по одному красивому променаду города. Его название было предметом дискуссии, однако в итоге решили не мудрить и назвать его по имени реки, которая протекала в этом месте и много лет назад была спрятана под землю – Пайон. Площадь Променада – 12 гектаров, здесь расположены разные тематические зоны, например, с фонтанами, для игр детей, и есть бесплатный круглосуточный Wi-Fi.

Неспешно прогулявшись от Площади Массена по Променаду дю Пайон, вы дойдете до Национального театра Ниццы и расположенного рядом с ним Музея современного искусства (Musee d`Art Moderne et d`Art Contemporain M.A.M.A.C). В этом музее собрана обширная коллекция работ современных авторов, начиная с 1960-70-х годов до наших дней. Музей открыт с 10.00 до 18.00, кроме понедельников, 1 января, Пасхального воскресенья, 1 мая и 25 декабря. Вход в Музей бесплатный. В M.A.M.A.C есть постоянная и временные экспозиции. На крыше Музея расположены террасы, откуда открывается красивый вид на Ниццу.

Может быть интересно:

Канны: Достопримечательности, чем заняться, фото

Ментон: "Лимонная Франция"

Монако: Достопримечательности с описанием и фото

Дата публикации: 3.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.