Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Бар (Черногория): Антипод Бари (отзыв, фото)
Бар (Черногория): Антипод Бари (отзыв, фото)
​Город Бар в Черногории находится на побережье Адриатического моря и разделен на две части – Старый и Новый Бар. Это довольно колоритный, населенный разными диаспорами город, сохранивший многочисленные свидетельства его древней истории. Здесь переплелись традиции Византии, мусульманского Востока и католического мира.

Территориально Бар находится напротив Аппенинского полуострова и итальянского города Бари, за что поселению иллирийцев было дано название Antibarium (это название встречается в сохранившихся документах с X века).

Немного истории

Освоившие побережье Адриатики славяне основали на месте Антибариума княжество Зета, сократив название поселения до Бара. В IX веке здесь находилось независимое от Византии славянское Дуклянское королевство. Католический след в Баре оставил папа Римский Григорий VII, в 1089 году основавший здесь архиепископство, чье владычество распространялось на Сербию. Православие и католицизм уживались на этой территории – в некоторых храмах параллельно существовали и католический, и православный алтари для ведения службы по двум обрядам. После падения Дуклянского королевства Бар ненадолго перешел к Византии, а затем был завоеван сербами из династии Неманичей и в Средние века входил в состав сербского государства (которое последовательно носило названия княжества, королевства и царства). Этот период ознаменовался расцветом средневекового Бара – у него появился герб, устав и право чеканки собственных денег.

С 1443 года Бар был завоеван венецианцами, и их правление продолжалось здесь до 1571 года, когда Бар отошел Османской империи. Три века «под турками» наложили мощный отпечаток на облик и характер Бара, однако даже в это время в городе продолжал находиться католический архиепископ. В XIX веке Бар освободили черногорцы, однако Старый Бар был почти разрушен. Династия черногорских королей Петровичей (Негошей) отстроила в это время на побережье Новый Бар (Старый находился на возвышении в нескольких километрах от берега моря).

Сегодня Бар – крупнейший порт Черногории, он соединен паромным сообщением с Италией (города Анкона и Бари). Если говорить о пляжном отдыхе, то Бар можно назвать курортным городом, хотя и с большими оговорками – всё-таки это порт со всеми в прямом смысле вытекающими последствиями. Между курортом Петровац и Баром (от Бара примерно 9 километров) есть еще Сутоморе – известное место недорогого отдыха, особенно популярное у балканских студентов и молодежи. Пляжи здесь более приличные, чем в Баре.

Зато Бар, в отличие от других курортных городков побережья Черногории – очень живой и «настоящий», именно здесь можно почувствовать атмосферу не приукрашенной черногорской жизни. Съездите в Бар, чтобы увидеть сидящих на улочках Старого города и неторопливо попивающих чай мусульманских мужчин, услышать призыв к молитве из расположенных в горной долине мечетей, погулять по самому большому рынку Тополица, где продают всё, что только можно (и, возможно, что запрещено). Нельзя не упомянуть, что эта местность славится своим производством оливок и оливкового масла, и именно здесь находится одно из старейших деревьев в мире – Стара Маслина, которому приблизительно 2000 лет (хотя черногорцы в силу привычки привирать утверждают, что ему аж 2500 лет). Старый Бар с его хорошо сохранившимися остатками крепости и строений внутри нее (примерно 240 объектов) заслуживает неторопливой прогулки, после можно посидеть в кафе Старого города.

Резюмируя вышесказанное: Бар подходит для однодневной экскурсионной поездки и его можно рекомендовать для посещения, а вот для пляжного отдыха, пожалуй, стоит выбрать какой-нибудь другой курорт Черногории.

Может быть интересно:

Как попасть из Бара (Черногория) в Бари (Италия)

Порто Монтенегро: Черногорский Сен-Тропе

Бар Черногория фото

Старый Бар сохранил остатки сооружений разных периодов своей бурной истории

На улицах Старого Бара

Местные жители

Одно из самых старых оливковых деревьев в мире - 2000-летняя Стара Маслина - растет в Баре

Дата публикации: 14.05.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.