Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Топ-5 достопримечательностей Черногории
​Топ-5 достопримечательностей Черногории
Достопримечательностей в Монтенегро, конечно же, гораздо больше, чем на топ-5 или топ-10. Здесь есть православные монастыри со святынями и католические храмы, романские, византийские развалины и порядком сохранившиеся древние строения, старинные городки и даже современный порт класса люкс для яхт – Порто Монтенегро, построенный канадскими и американскими инвесторами и который черногорцы намерены позиционировать как очень престижную гавань на Адриатике.

Но главным национальным достоянием Черногории все-таки стоит признать её природу – роскошную на побережье и сурово-величественную в горах. Черные гряды гор, которые встречают вас еще на подлете к Монтенегро, словно заявляют о своей серьезности и серьезности характера местных жителей. Если вам скажут, что черногорец готов вывернуть душу наизнанку перед гостем и вообще чрезвычайно гостеприимен (об этом любят писать в рекламных буклетах о стране) – не верьте. Характер населения этого недавно (в 2006 году) образованного государства ковался под постоянным гнетом завоевателей, ощущение «легкости бытия», присущее другим средиземноморским народам, обошло черногорцев стороной, зато средиземноморская лень весьма прижилась. В Черногории даже есть пословица, которую они с удовольствием любят рассказывать гостям. Не поручусь за стопроцентную точность, но смысл заключается в том, что если вдруг тебя посетило желание поработать – полежи-отдохни 5 минут, и это желание пройдет. Казалось бы, с самоиронией у жителей Монтенегро все в порядке, раз они любят пошутить о своих недостатках, но грань между шуткой и тем моментом, когда черногорец вдруг решит обидеться, такая тонкая, что лучше не рисковать. Все-таки горцы.

Возвращаясь к топу самых интересных достопримечательностей Черногории – здесь приведен мой субъективный рейтинг, и для меня почти все черногорские объекты из категории must see оказались природными объектами.

1. Святой Стефан, или Свети-Стефан

Маленький остров-курорт, связанный с берегом тонким перешейком. Не увидеть Свети-Стефан – значит, не увидеть главный туристический «бренд» Черногории, растиражированный в буклетах и известный на весь мир. Первые упоминания об этом месте относятся в XV веку, когда местные жители, занимавшиеся сельским хозяйством и рыболовством, оборонялись от османов, пытавшихся взять Котор. После успешного отражения нападения остров обнесли крепостной стеной и возвели церковь в честь покровителя святого Стефана, а также застроили его каменными домами. Перешеек, соединяющий остров с сушей, кстати, возник в силу естественных природных причин гораздо позднее. Свети-Стефан по сути оставался рыбацкой деревней, пока к середине XX века (1950-е годы) не стал приходить в упадок, и власти Югославии решили преобразовать его в элитный комфортабельный курорт.

Реконструкция средневековых зданий острова (сохранение исторического облика при реновации внутри) и реклама сделали свое дело – Свети-Стефан стал местом, куда отправлялись отдохнуть звезды мировой величины. Не в последнюю очередь этому способствовала закрытость Свети-Стефана от посторонних и полная конфиденциальность частной жизни знаменитостей. К тому же удобно было прибыть на этот приватный и дорогой островок на моторной лодке, например, с яхты по время путешествия по Адриатике.

Сегодня, если вы простой турист, вас не подпустят даже к перешейку, проход перекрыт шлагбаумом, зато можно, располагая желанием красивой жизни и определенным уровнем благосостояния, поселиться на острове и почувствовать себя как минимум Софи Лорен с Карло Понти или Сильвестром Сталоне (которые тоже останавливались здесь). Если же вам хочется просто любоваться во время отдыха видом «мимимишного» острова и загорать на песчаном пляже поблизости, можно забронировать отель или апартаменты в поселке Свети-Стефан по вполне приемлемой цене. Правда, стоит иметь в виду, что некоторые объекты размещения располагаются так, что к ним придется карабкаться вверх по крутым улицам и лестницам.

Добраться до Свети-Стефана из Будвы – главного города Будванской ривьеры – несложно, расстояние между ними 9 километров (примерно 15 минут). Общественный транспорт – маршрутки, которые соединяют курорты побережья, ходят постоянно в течение дня до позднего вечера.

Еще один неплохой вариант – арендовать моторную лодку и сплавать к острову, например, из Будвы. Вам гарантирована приятная морская прогулка, возможность рассмотреть самый элитный отель Черногории с моря и, если повезет – еще и разговор «за жизнь» с черногорским капитаном.

Арендовать лодку для морской прогулки вдоль Будванского побережья, к острову Святого Николая или Свети-Стефану - легче легкого. В гавани всегда сидят наготове черногорские джентльмены, готовые за умеренную плату прокатить вас и показать все в лучшем виде.

2. Панорама Бока-Которского залива

Бока-Которский залив – одна из самых крупных и живописных бухт на Адриатическом море, состоящая из нескольких заливов, «взрезающих» сушу. Заливы имеют названия населенных пунктов – Герцег-Новский, Тиватский, Которский и Рисанский. Существует ошибочное мнение, что Бока-Которский залив относится к фьордам (морским заливам), но на самом деле это бывший речной каньон, который в результате тектонических изменений стал огромной бухтой. Берега залива были заселены с глубокой древности (229 год до н.э. поселение на месте современного Рисана – иллирийский город Ризон), в 168 г до н.э перешел под власть Рима, примерно к этому же времени относятся упоминания о городе Котор (о нём ниже).

Совершенно умопомрачительная панорама залива открывается, когда вы едете по узкой горной дороге из Цетине в Котор по территории Национального парка Ловчен. В определенный момент вы оказываетесь на перевале горного массива Ловчен, откуда с высоты около тысячи метров открывается захватывающий вид на весь залив. Затем вам предстоит экстремальный спуск по дороге, построенной во времена недолгого владычества в этих краях Австро-Венгрии. Во время спуска надо преодолеть примерно 25 крутых поворотов. Чтобы оценить масштаб того, что вам предстоит, советую взглянуть на карту Гугл:

Не советую отправляться по этому маршруту неопытным или неуверенным водителям, а также людям, которые очень боятся высоты. В летний сезон по этой дороге возят оргтуристов, и если на узкой горной дороге встречаются два автобуса – «рок-н-ролл» гарантирован. Кто-то один долго и упорно пятится до «кармана», где можно вжаться в скалу, чтобы пропустить встречное транспортное средство. У автобусов, видимо, существует определенная схема, чтобы не пересекаться с другими туристическими автобусами, а вот туристы, арендующие машины, часто оказываются не готовы к экстремальному вождению. Бывает, натренированному черногорскому водителю приходится выходить, садиться за руль авто туристов и помогать им разминуться с автобусом. К счастью, нам пришлось пропускать только коров.

То, ради чего стоит рискнуть.

Дорога в одном месте неподалеку от Котора имеет форму буквы М - в честь княгини и королевы Черногории Милены, супруги короля Николы I Петровича-Негоша. В Черногории в этой связи рассказывают анекдот, мол, хорошо, что имя королевы, которое решили запечатлеть на шоссе, не начиналось на букву О.

На фото видна взлетно-посадочная полоса аэропорта Тивата.

3. Котор

Город Котор расположен в Бока-Которском заливе, включенном в 25 самых красивых заливов Европы (остальные фигуранты этого списка – в основном в странах Скандинавии).

Первые свидетельства присутствия здесь человека относятся к эпохе неолита, а первые поселения на месте Котора - к эпохе существования здесь иллирийцев – индоевропейских народов, населяющих территорию Балканского и часть Аппенинского полуострова. Затем современный Котор поглотила Римская империя (с 168 г. до н.э), и с этого периода город уже упоминается историками в разных источниках (под другим названием). Котор относился к исторической области Далмация.

Византийский период Котора ознаменовался тем, что по распоряжению императора Юстиниана над городом была построена крепость (так называемый «верхний город»), а «нижний город» возник позднее, в X веке. Сегодня они составляют основной архитектурный ансамбль старого Котора. Несколько раз правление византийцев в Которе прерывалось разными захватчиками, но фактически продолжалось до 1185 года. После были Сербский период и период, когда Котор был независимым (1371 по 1420 гг.) В 1420 году Котор перед угрозой завоевания Османской империей добровольно перешел под управление Венецианской республики, городом правил венецианский наместник. Это владычество продолжалось почти 4 века (до 1797 года) и оказало определяющее влияние на облик и культуру города. После венецианского периода город продолжал оставаться в центре интересов империй и переходил в состав то одного, то другого государства. Также жителям Котора приходилось несколько раз отстраивать город заново после наводнений и разрушительных землетрясений.

Больше фото Котор здесь.

Старый город Котора был включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия в 1979 году. Вокруг него в заливе также много интересных, заслуживающих внимания мест – небольшие очаровательные городки Пераст и Рисан. Напротив Пераста, который представляет собой фактически одну «венецианскую» улочку, расположены два островка – остров Богородицы на рифе (Госпа од Шкрпела) и остров Святого Георгия. Попасть на них можно, арендовав в Перасте лодку.

Пераст Черногория фото

4. Каньон реки Тара

Каньон реки Тара, которая проходит по территории Черногории и Боснии и Герцеговины, наряду с Бока-Которским заливом – одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей страны. Считается, что каньон Тары занимает второе место по глубине после Большого каньона реки Колорадо в США, и первое место в Европе.

Правда, в мире с этими каньонами не всё так просто – за звание самого-самого соперничают несколько каньонов на разных континентах – в Южной Америке, Африке, на территории Евразии (Восточный Тянь-Шань). Дорогу к мосту над рекой Тарой, который обычно является конечной точкой маршрута на пути к этой достопримечательности, нельзя назвать легкой. Несколько десятков километров нужно осторожно петлять на машине по дорогам-карнизам вдоль русла реки. Тара протекает по национальному парку Черногории Дурмитор, который расположен на севере страны. Если вы стартуете с побережья на автомобиле, выезжайте с утра пораньше и закладывайте полный день на поездку. Еще один практический совет: не стоит задерживаться у моста через реку Тара допоздна – дорога в темноте по серпантину обратно – ещё то «удовольствие». В остальном – поездка в национальный парк и знакомство с каньоном принесет непередаваемые эмоции. Вероятно, общественным транспортом к каньону как-то и можно добраться, но ввиду его неразвитости в стране вряд ли этот способ будет быстрым и удобным.

Глубина каньона – 1300 метров, протяженность русла реки – 82 километра.

Аренда авто в Черногории

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, бывают суперпредложения)

Дорога по национальному парку Дурмитор к каньону

5. Скадарское озеро

Наш рейтинг достопримечательностей Монтенегро завершает Скадарское озеро - самое большое озеро Балкан, которое Черногория делит с Албанией. В 1983 году Черногория создала национальный парк, в который входит озеро («езеро» по-местному), для охраны его флоры и фауны. Скадарское озеро богато рыбой, а на его берегах живет множество видов птиц, среди которых особо выделяют пеликанов. Правда, увидеть их во время организованной экскурсии практически невозможно, что бы вам ни обещали. Скадарское озеро находится недалеко от Адриатического побережья (оно, собственно, когда-то относилось к заливу моря, но в результате изменений земной коры отделилось и стало автономным пресноводным водоемом). Если вы прилетели в аэропорт Подгорицы и направляетесь на побережье, небольшая часть озера окажется на вашем пути. И это его лучшая реклама – рыбацкие деревушки на берегах и красивые пейзажи завлекают познакомиться с озером поближе и совершить по нему водную прогулку.

Рыбацкая деревушка на берегу Скадарского озера

Может быть интересно:

Как добраться из аэропорта Подгорицы в Будву и другие города Черногории

Аэропорт Тиват: Как добраться в Будву, Бечичи, Герцег-Нови и другие города

Порто Монтенегро: Черногорский Сен-Тропе

Дата публикации: 2.05.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
http://rostfc.com/obnal/ says:
31 июля 2016 в 9:16
Город Бар недооценен отдыхающими в Черногории. Любители пляжного отдыха чаще всего отправляются в Будванскую ривьеру, исследователи исторических достопримечательностей – предпочитают Котор. А между тем этому городу есть чем удивить путешественника.