Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Песчаные пляжи Хорватии (обзор, где найти, фото)
Песчаные пляжи Хорватии (обзор, где найти, фото)
Эта статья представляет собой своеобразный «навигатор» по пляжам Хорватии, ведь не секрет, что многих отдыхающих, которых привлекает красота хорватской природы и мягкость климата, всё же настораживает пляжный вопрос.

В стране преобладают скалистые и галечные пляжи, а в некоторых местах вообще придется «заныривать» в море с бетонных плит по оборудованным спускам-лестницам (в основном при отелях).

Тысячи диких пляжей на более чем 1700 километровом побережье Адриатического моря в Хорватии вообще ничем не оборудованы и поэтому при купании в таких местах стоит соблюдать особую осторожность – из-за особенностей рельефа дна и морских ежей. Планируя отдых в Хорватии, нелишним будет прихватить с собой или приобрести сразу по приезде специальные тапочки для купания, которые могут пригодиться в дальнейшем и в других странах Европы с галечными пляжами.

Песчаные пляжи в Хорватии есть, но их не так много, сосредоточены они в основном на островах в удалении от оживленных городков и основных достопримечательностей. Так что при желании быть в центре цивилизации и иметь на отдыхе «песок под ногами» придется пожертвовать чем-то одним.

Главными туристическими приморскими зонами Хорватии являются Южная и Средняя Далмация, а также полуостров Истрия.

На Истрии, расположенной на западе страны, в основном скалистые и галечные пляжи. На таких курортах, как Опатия, Пула, Умаг, Ровинь, Пореч преобладают бетонные плиты в качестве платформ для загорания и спуска в воду, а галечных пляжей, не говоря о песчаных, не так уж и много.

Следующая курортная область Хорватии, если двигаться по побережью в сторону Северной Далмации – регион залива Кварнер. Здесь песчаные или мелкогалечные пляжи можно найти в основном на островах – острове Крк (пляж Klimno Bay), на острове Паг (пляж Sveti Duh и пляж Trincel), на острове Раб пляж Paradise. На маленьком острове Сусак в заливе Кварнер пляжи тоже почти полностью песчаные.

В Средней Далмации (главный город – Сплит) тоже можно найти песчаные пляжи: в самом Сплите это пляж Bacvice, а также на островах - на острове Хвар пляж Mlaska, в Трогире пляж Saldun Bay (на расстоянии 3 километров).

Пляж Bacvice в Сплите

В Южной Далмации (главные города – Цавтат, Дубровник) стоит обратить внимание на пляж Lapad в Дубровнике, на острове Млет - пляж Saplunara Bay, на острове Корчула пляж Lumbarda, а также пляж Sunj на острове Лопуд (находится территориально между Дубровником и Слано).

В Северной Далмации (города Задар, Шибеник), которая не столь популярна у массовых туристов, также можно найти вкрапления песчаных пляжей.

Но, резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что даже немногочисленные островки песка на берегах Адриатики никак не вписываются в традиционное представление о хороших песчаных пляжах. Даже самые «открыточные» пляжи», как, например, пляж Zlatni rat (Золотой рог) на острове Брач при ближайшем рассмотрении оказываются мелкогалечными. К тому же, если это песчаный хорватский пляж – как правило, он узок и всегда переполнен людьми. Хорватия в этом плане не Испания и даже не Болгария, поэтому искать здесь километры широких безлюдных пляжей с мягким песком не стоит. В Хорватию едут прежде всего из-за чистоты моря (рекордное число пляжей имеет «Голубой флаг»), его цвета и прозрачности, чистого воздуха, наполненного ароматами сосен, ярких самобытных городков на побережье и в глубине страны.

Пляж Zlatni rat на острове Брач: на самом деле это визуальный обман, пляж покрыт мелкой-мелкой галькой вместо песка

Хорватия, фото пляжей

Ну и, пожалуй, воплощением типично хорватских пляжей можно назвать лучший из них - пляж Punta Rata в Бреле. Когда-то журнал Forbes включил его в число самых красивых пляжей мира, и с тех пор Пунта рата прославился и стал местом паломничества многочисленных туристов.

Дата публикации: 8.04.2014
Тэги: пляж
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.