Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Рождественский Париж и ярмарка на Елисейских полях
​Рождественский Париж и ярмарка на Елисейских полях
Часто приходится слышать вопрос, когда лучше ехать в Париж. Мой ответ – всегда. Старина Хем, объездивший полмира, был тысячу раз прав про «праздник, который всегда с тобой». Любовь к Парижу – это как заноза в сердце.

Если ты ее «заработал» - она так и будет жить где-то в глубине, напоминая о себе время от времени неудержимым желанием пройтись по крутым извилистым улицам Монмартра, замереть надолго, глядя с высоты на дымящие парижские крыши, погрузиться в себя и свое прошлое где-нибудь в Люксембургском саду. Париж круглый год привлекает миллионы путешественников со всего мира, самое большое их количество концентрируется в городе весной и летом, и часто за деревьями не видят леса – а именно души Парижа, которая раскрывается, на мой взгляд, именно в глухое межсезонье. Не первый раз я приезжаю во французскую столицу в конце ноября – начале декабря, когда город уже тонет в рождественском убранстве, но во всех главных must see на удивление мало туристов. Основной поток отправляется в Париж к Рождеству либо после Нового года на распродажи, что накладывает свой отпечаток, а вот до этого город выглядит очень аутентично. Приезжая сюда, я всегда словно гонюсь за городом из восприятия своего детства, это попытка уловить дух старого литературно-богемного Парижа, или Парижа времен расцвета Gaumont, когда кинематограф еще правил миром. И пусть многие говорят, что Париж уже не тот – грязно, «цветно», и политика мультикультурализма давно не оставила камня на камне от парижской культуры (той самой невыносимо прекрасной культуры, где элегантные пожилые месье сидят по утрам с газетой в одном и том же любимом кафе на протяжении многих лет) – я с ними ни за что не соглашусь. Очаги старого милого Парижа встречаются до сих пор, надо только их заметить. А когда, как в не сезон?

В 2016 году Рождественская ярмарка на Елисейских полях откроется 11 ноября и будет продолжаться до 8 января 2017 года.

Прогулку можно начать от метро Charles de Gaulle Etoile, прямо от Триумфальной арки, неспеша спускаясь вниз по Елисейским полям к рождественской ярмарке и наблюдая, как медленно город заливается огнями.

Рождественская ярмарка на Елисейских полях предлагает всем желающим погрузиться в мир детства и предвкушения праздника (если ваше детство по каким-то причинам было лишено всех этих заливающихся мелодиями каруселей, аттракционов, горок и торжества сладкого обжорства - самое время им предаться).

"Гвоздь программы" любой европейской ярмарки, конечно же - vin chaud (или глинтвейн, что более привычно русскому уху). Вино для него берется довольно дешевое, рецепт не предусматривает использования дорогих напитков, но на удовольствие от его употребления это никак не влияет.

На ярмарке обычно представлены специалитеты со всех уголков Франции - в данном случае "из-за моря" - с Корсики.

Пройдя ярмарку, незаметно оказываемся у Площади Согласия.

Сад Тюильри после многоцветия и гама рождественской ярмарки погружает в тишину и спокойствие.

Можно, пройдя Тюильри, отправиться вдоль набережной Сены до самого Нотр-Дама. Вечером в межсезонье там тоже пустынно, и кроме редких клерков-велосипедистов, возвращающихся с работы, да случайных праздно шатающихся туристов, которых порой не отличишь от местных, никого не встретишь.

Обратный путь от Нотр-Дама до Елисейских преодолеть на своих двоих уже довольно трудно, поэтому мы вернулись на метро, станция Georg V. Не повторить ли еще?

Может быть интересно:

Другие статьи с тэгом Париж

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Париж по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 24.12.2013
Тэги: Париж
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
РоманТИК says:
24 декабря 2013 в 11:23
Спасибо, очень познавательно и празднично!