Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Все, что вы хотели знать о круизах, но боялись спросить
​Все, что вы хотели знать о круизах, но боялись спросить
Паром Хельсинки – Стокгольм, Стокгольм - Таллинн и другие круизы по Балтийскому морю

Круиз на пароме по Балтийскому морю с посещением шведской (Стокгольм), финской (Хельсинки) и прибалтийских (Рига и Таллинн) столиц – интересный, очень популярный и в то же время специфический вид отдыха. Расскажу, как по Балтике плавала я и на что стоит обратить внимание при выборе такого круиза. Балтийское море бороздят паромы разных компаний, самый большой флот круизных судов – у эстонской Tallink group, которой с 2006 года принадлежат суда финской компании Silja line. На одном из них – Silja Symphony – я и отправилась по маршруту Хельсинки - Аландские острова – Стокгольм.

Круизы позиционируются паромными компаниями прежде всего как семейный и познавательный вид отдыха, ведь они позволяют поехать всей семьей, в компании с друзьями или коллегами в короткий тур, например, на викенд, по странам, расположенным на Балтике. Действительно, такой вариант отдыха выглядит очень соблазнительно.

Всего ночь в пути на комфортабельном пароме, где вы кушаете на шведском столе или сидите в ресторане а-ля карт, покупаете товары в Duty free, смотрите развлекательные шоу, ходите в спа-салон или танцуете в клубе. Утром сходите на берег другой страны, осматриваете целый день достопримечательности, а вечером отплываете домой или продолжаете маршрут – в новую страну.

Но минус этого короткого путешествия заключен в самой сути круиза, когда большое количество людей находится в замкнутом пространстве, где почти все «включено». К сожалению, некоторые туристы (любых национальностей), оплатившие подобный тур, думают, что надо выжать из него по максимуму, а максимум у всех разный. Вам может повезти (как повезло мне), и в ваш заезд основной контингент парома будут составлять чинные благовоспитанные скандинавские пенсионеры, решившие съездить развеяться в соседнюю страну. Другое дело, если вашими соседями по каюте, да и вообще по парому окажутся веселые финские или шведские парни, имеющие традицию отмечать свои национальные праздники пробежками в пьяном обнаженном виде по коридорам. Алкоголь в скандинавских странах дорог, и многие их жители совмещают отдых на пароме с закупкой алкоголя в беспошлинном магазине на борту. Причем для некоторых круиз как начинается на пароме, так на нем и заканчивается – после обильных возлияний такие «алкотуристы» не выходят в течение дня в очередном городе, а отсыпаются в каютах, чтобы вечером продолжить отдых. На паромах в этой связи существует натренированная и беспощадная к нарушителям порядка служба безопасности, но то, что инциденты с перебравшими алкоголя товарищами случаются, нужно иметь в виду.

Если вам вообще претит идея «турецкого отеля на море», то круиз вам, скорее всего, не понравится. Этой информации, естественно, нет в глянцевых проспектах всех круизных компаний, но такая «ложка дегтя» существует, и лучше о ней знать. Но, чтобы реабилитировать круизы по Балтике, выложу фотоотчет о своем путешествии из Хельсинки в Стокгольм, которое было очень спокойным (в отличие от следующего за ним круиза по маршруту Стокгольм-Таллинн).

Итак, круиз начинается в Хельсинки, и после прилета в этот город у меня было немного свободного времени, чтобы осмотреть окрестности порта, где уже ждал наш паром.

В принципе, для того, чтобы прогуляться в районе порта в ожидании круиза, хватит полутора-двух часов (причем с неторопливым распитием чашечки кофе в близлежащем кафе). Сентябрьский день выдался погожим и накануне отправления бледное солнце начало проглядывать из-за туч, но не сильно, словно напоминая, что это все-таки север и здесь не забалуешь.

В порту

Атмосфера Хельсинки не то что умиротворяющая, а более того – она словно погружает в оцепенение, из которого может вывести только протяжный гудок вашего парома.

В каюте

Продолжение рассказа о круизе Хельсинки-Стокгольм здесь.

Дата публикации: 15.12.2013
Тэги: круизы
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.