Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Что посмотреть в Цюрихе: Маршрут, фото
​Что посмотреть в Цюрихе: Маршрут, фото
Цюрих – крупнейший город и финансовый центр Швейцарии. Политической столицей страны является Берн, однако швейцарская фондовая биржа, представительства ведущих швейцарских и европейских банков, страховых и прочих компаний расположены в 400-тысячном Цюрихе, и поэтому именно он играет ведущую роль в экономике страны.

Цюрих считается одним из лучших городов мира по качеству жизни, лидируя год от года во всевозможных рейтингах. С туристической же точки зрения Цюрих, несмотря на свои внушительные размеры, довольно компактен – все самое интересное сосредоточено вдоль берегов реки Лиммат, вытекающей из Цюрихского озера. Вдоль Старого города, расположившегося по берегам реки, и проходит главный туристический маршрут по Цюриху.

Даже если у вас не очень длинная стыковка в аэропорте Цюриха, из-за удобства транспортной системы вполне возможно взглянуть на город и немного прогуляться по нему. Городские электрички курсируют между городом и аэропортом с раннего утра до глубокой ночи, время в пути – от 10 до 15 минут, интервал - тоже порядка 10-20 минут.

Минимальное время, которое стоит отвести на прогулку по Цюриху, если у вас стыковка в его аэропорте - около 1,5 – 2 часов. Обратите внимание, что это время - без учета пути из аэропорта и обратно, поскольку покупка билетов, ожидание поезда, хоть они и ходят очень часто, «съест» драгоценные минуты, и на дорогу лучше с запасом заложить ещё час (если не хотите помахать рукой своему самолету).

С практической точки зрения короткий визит в Цюрих даже не требует особой подготовки – на главном вокзале Цюриха (Zurich HB) расположен туристический офис, где можно взять карту, бесплатные буклеты с описанием достопримечательностей и узнать любую необходимую вам информацию о городе. Хотя прочитав эту статью, вы уже будете знать, куда направиться.

Время работы Туристического офиса на вокзале:

С 1 ноября по 30 апреля – с понедельника по субботу с 8.30 до 19.00; воскресенье – с 9.00 до 18.00

С 1 мая по 31 октября – с понедельника по субботу с 8.00 до 20.30; воскресенье – с 8.30 до 18.30

Итак, вы вышли из здания главного железнодорожного вокзала, и оказались на Банхофплац. В центре этой площади находится старинный памятник 1889 года выдающемуся уроженцу Цюриха Альфреду Эшеру (издали напоминает Карла Маркса), с оригинальным фонтаном. Этот почтенный гражданин считается политиком, внесшим огромный вклад в становление современной Швейцарии, а также в развитие совершенной на сегодняшний день сети железных дорог страны.

Альфред Эшер смотрит на главную торговую улицу Цюриха – Банхофштрассе с банками и многочисленными магазинами. Банхофштрассе расположена параллельно набережной реки Лиммат. Поэтому от вокзала можно направиться либо сразу налево к набережной – Банхофквай, либо пройтись немного по Банхофштрассе, заглядывая в магазины. По пути справа от вас окажется Песталоцци парк с памятником знаменитому швейцарскому педагогу Иоганну Генриху Песталоцци, который, по сути, никакой не парк, а всего лишь небольшой сквер.

Прогулочный маршрут вдоль реки Лиммат от железнодорожного вокзала до Quaibrücke (моста, пересекающего реку в месте её выхода из Цюрихского озера) протяженностью примерно 1,3 километра и есть главный маршрут, где сосредоточены основные достопримечательности города.

Естественно, в Цюрихе очень много интересных мест, но мы сейчас рассматриваем именно вариант, когда у вас всего пара часов или полдня. Когда вы выходите на набережную, в первый момент кажется, что объять необъятное невозможно, но после оказывается, что все не так страшно. Так, за один вечер, часа за три, мы дошли от Банхофштрассе, где была припаркована наша машина, до Цюрихского озера, прогулялись по набережной озера и по красивой площади, где расположен не менее красивый Цюрихский оперный театр, потом неспешно вернулись обратно к вокзалу по правой стороне реки в поисках ресторана для ужина (безуспешно!) и опять проделали обратный путь, углубившись в Старый город Цюриха по одной из главных улиц, привлекающей туристов - Нидердорфштрассе.

Достопримечательности

Гроссмюнстер - главный символ Цюриха, протестантский собор в романском стиле с двумя узнаваемыми башнями-близнецами. Легенда гласит, что собор был построен на месте, где были похоронены святые покровители города - Феликс и Регула, якобы конь императора Запада Карла Великого (742/747/748 (предположительно) - 814 гг.) внезапно упал на колени на этом самом месте. Легенда легендой, но позднейшие раскопки действительно подтвердили наличие римских захоронений под Гроссмюнстером.

В современном виде Гроссмюнстер оформился в 1100 году и был освящен около 1220 года. Но протяжении нескольких веков здесь располагался мужской монастырь. Башни собора были возведены примерно между 1487 и 1492 годами. В крипте собора находится скульптура "отца-основателя" собора Карла Великого XV века, есть его фигура и на южной башне Гроссмюнстера. С башни Карла Великого, куда можно подняться по 187 ступеням, стоит полюбоваться восхитительной панорамой города (вход платный). Интерес также представляют витражи Гроссмюнстера. Он выглядит очень сурово, как и все протестантские сооружения.

Собор открыт для посещения 7 дней в неделю, с ноября по февраль с 10.00 до 17.00, с марта по октябрь - с 10.00 до 18.00 (по воскресеньям - после службы).

Напротив Гроссмюнстера на другом берегу реки Лиммат находится ещё один важный собор города - Фраумюнстер, основанный Людовиком II Немецким в 853 году - чуть позже, чем Гроссмюнстер. Здесь располагался влиятельный женский монастырь, где обитали представительницы аристократических семейств Европы. Монастырь обладал независимостью и правом чеканить собственные монеты, а его настоятельницы пользовались покровительством королей и обладали большой властью в городе. Во Фраумюнстер стоит обратить особое внимание на витражи Аугусто Джакометти и Марка Шагала, а также фрески.

Церковь Святого Петра - старейшая приходская церковь Цюриха IX века, с самым большим в Европе циферблатом башенных часов - 8,7 метра в диаметре. В колокола этой церкви звонили вплоть до 1911 года при пожаре.

Все три главные церкви Цюриха - Гроссмюнстер, Фраумюнстер и церковь Св.Петра

Другие фото Цюриха (авторство - Zurich Tourismus)

Может быть интересно:

Что посмотреть в Берне

Что посмотреть в Женеве

Люцерн: Швейцария с открытки

Дата публикации: 13.12.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.