Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Музей Сваровски (Австрия): Как добраться, фото
Музей Сваровски (Австрия): Как добраться, фото
Музей Сваровски в австрийском городке Ваттенс, на родине основателя хрустальной империи Даниэля Сваровски, открыл свои двери ровно через сто лет после появления фирмы. В 1892 году господин Сваровски запатентовал изобретенную им ограночную машину, позволяющую с беспрецедентной на тот момент точностью обрабатывать камни, а в 1895 году открыл в деревне Ваттенс, что неподалеку от Инсбрука, завод по производству хрустальных изделий.

У Даниэля был партнер из Франции, и первоначальное название было простым, по фамилиям участников – «A. Kosmann, Daniel Swarovski & Co». Слава фирмы, разросшейся в настоящую империю, ковалась на протяжении всего XX века. Но сейчас речь не о становлении компании (практически все легендарные на сегодняшний момент европейские бренды имеют схожие истории успеха), а о Музее, который обязательно стоит посетить, если вы окажетесь на западе Австрии, в Тироле. Ваттенс и Музей Сваровски находятся всего в 17 километрах от Инсбрука.

Музей «Хрустальные миры Сваровски» был открыт в 1995 году к столетию компании. Главным его символом стал Великан c зелёными глазами-кристаллами, который, согласно тирольским легендам, живет в этих землях и хранит подземные сокровища. Над созданием музея работал знаменитый австрийский художник и дизайнер Андре Хеллер, а также его не менее именитые коллеги из других стран – легендарный английский музыкант Брайан Ино, дизайнер Александр Маккуин и другие. Брайан Ино, например, заявил, что намерен создать пространство, которое будет выглядеть «как музыка». Что из этого получилось (а определенно получилось!) – вы увидите в залах Музея, каждый из которых неповторим и несет отпечаток личности своего создателя. Вы пройдете по волшебному подземному миру Великана и увидите, какие сокровища он прячет в недрах земли. Названия залов – Механический театр, Кристаллический купол (вы будто находитесь внутри кристалла, сверкающего миллионами граней), Зимняя мечта (именно к этому залу приложил руку ныне покойный дизайнер Маккуин), Хрустальный театр. Невероятно впечатляет Ледяной (или Ледовый) переход, стены которого прозрачны и наполнены кристаллами Сваровски, имитирующими лёд. Другие залы - Сокровища Великана, Примадонна (зал, где создан симбиоз пения оперной дивы Джесси Норман и великолепной игры света в кристаллах). Мастер психоделики Брайан Ино «оттянулся» в зале 55 миллионов кристаллов. Есть здесь и Хрустальный лес.

Несмотря на то, что Музей Сваровски открылся в 1995 году, до сих пор и он сам, и его экспозиции выглядят неимоверно современно. Прежде всего потому, что компания Сваровски в течение этого времени несколько раз вкладывалась в реконструкцию залов и территории. Последнее масштабное дорогостоящее обновление (на 34 миллиона евро) и расширение территории прошло в конце 2014 - начале 2015 года. В результате в Музее Сваровски добавилось несколько новых реновированных ультрамодных экспозиций, также обновлены сады на территории.

Очень красива и сама территория вокруг Музея – здесь расположен самшитовый лабиринт в виде огромной руки, множество скульптур и прикольных арт-объектов, не говоря уже о живописных видах окружающих долину Альп. Нельзя не упомянуть и самый большой в мире магазин Сваровски, работающий при музее. Если вы женщина – просто невозможно уйти отсюда, взбудораженной блеском миллионов кристаллов и звуками психоделической музыки в залах музея, без какой-либо покупки.

Как добраться до музея Сваровски в Ваттенсе:

На машине из Инсбрука всего несколько минут по трассе A12, съезд к Ваттенсу и далее по указателям к Музею.

Из Инсбрука (с 9.00 до 15.00) отправляется специальный шаттл каждые два часа до музея Сваровски и обратно. Шаттл не бесплатный, стоимость проезда на 2018 год: 9,5 евро для взрослого (туда-обратно), 5 евро в одну сторону, детям до 15 лет – бесплатно. Шаттл делает несколько остановок в самом Инсбруке, но удобнее всего сесть в него у Главного вокзала Инсбрука (Innsbruck Hauptbahnhof). Уточнить расписание можно здесь http://kristallwelten.swarovski.com/Content.Node/w...

Еще один вариант добраться до Музея, не представляющий никакого труда – доехать на поезде с главного вокзала Иннсбрука до Ваттенса, время в пути - 14-16 минут.

Стоимость билета в Музей Сваровски (2018 год): взрослые - 19 евро, дети от 6 до 14 лет - 7,5 евро, дети до 5 лет - бесплатно. Есть и семейные билеты, ознакомиться с ценами можно здесь http://www.kristallwelten.swarovski.com/Content.No...

Аренда авто в Австрии

Подобрать заранее автомобиль напрокат для путешествия по Австрии можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, бывают суперпредложения)

Может быть интересно:

Куда съездить из Вены?: Венский лес

Дата публикации: 14.04.2014
Тэги: музеи
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.